Байден и премьер-министр Великобритании Сунак договорились поддержать Украину

Президент США Джо Байден и новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак во вторник договорились укреплять двустороннее сотрудничество по вопросам, имеющим решающее значение для глобальной безопасности и процветания, затронув необходимость поддержки Украины в ее борьбе с Россией и ответив на растущую напористость Китая.

По данным Белого дома, Байден разговаривал с Сунаком по телефону, чтобы поздравить нового премьер-министра Великобритании, сменившего Лиз Трасс после политического кризиса, вызванного ее экономическим планом.

Подтверждая «особые отношения» между своими странами, два лидера согласились с важностью совместной работы для поддержки Украины, привлечения России к ответственности за ее агрессию, решения проблем, созданных Китаем, и сотрудничества для обеспечения безопасности энергоресурсов, говорится в заявлении.

Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь раскритиковал этот шаг, заявив на пресс-конференции в Пекине в среду, что Китай является «партнером и возможностью» для развития всех стран, «а не вызовом или угрозой».

Пекин призывает Вашингтон «отказаться от менталитета с нулевой суммой» и «создать новую концепцию открытости, инклюзивности и взаимовыгодного сотрудничества» вместо того, чтобы раздувать «устаревшую китайскую угрозу», сказал Ван.