Япония, США и Южная Корея договорились о решительных шагах против Северной Кореи

Лидеры Японии, Соединенных Штатов и Южной Кореи в воскресенье договорились предпринять «решительные шаги» к полной денуклеаризации Северной Кореи, поскольку в последнее время напряженность обострилась из-за серии ракетных испытаний Пхеньяна.

После встречи с президентом США Джо Байденом и президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлом в Пномпене премьер-министр Японии Фумио Кисида также заявил журналистам, что трехстороннее сотрудничество становится как никогда важным, учитывая возможность дальнейших провокаций со стороны Северной Кореи.

На фоне опасений, что Северная Корея вскоре может провести свое седьмое ядерное испытание и первое с 2017 года, вопреки международным предупреждениям, лидеры договорились работать вместе над усилением сдерживания с тремя странами, координирующими санкции против Пхеньяна, говорится в совместном заявлении.

Подтверждая, что Северная Корея не может избежать «решительного и решительного ответа со стороны международного сообщества» в случае проведения еще одного ядерного испытания, они также заявили в своем заявлении, что «путь к диалогу остается открытым для мирного и дипломатического урегулирования» с Пхеньяном.