Экономика Японии сократилась на 1,2% на фоне инфляции

Экономика Японии неожиданно сократилась в годовом исчислении на 1,2 процента в период с июля по сентябрь, что стало первым сокращением за четыре квартала, как показали правительственные данные во вторник после того, как импорт резко вырос, а частное потребление было вялым, поскольку ускорение инфляции ослабило настроения.

Показатель роста совпал со средним рыночным прогнозом роста на 1,2 процента в обзоре Kyodo News, предвещая плохое для правительства премьер-министра Фумио Кисиды, которое недавно разработало экономический пакет, чтобы облегчить боль домохозяйств от резкого роста инфляции.

Согласно предварительным данным, опубликованным кабинетом министров, реальный валовой внутренний продукт с поправкой на инфляцию снизился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом.

Сокращение, произошедшее всего через три месяца после того, как ВВП Японии восстановился до допандемического уровня, подчеркивает хрупкость третьей по величине экономики мира, поскольку ее потенциальные темпы роста остаются устойчиво низкими.

Ускорение инфляции, которая превысила целевой показатель Банка Японии в 2 процента, повлияло на потребительские настроения. Это происходит в неблагоприятное время для Японии, чье экономическое восстановление было более медленным по сравнению с ее мировыми аналогами.