Антониу Гутерриш приветствовал возобновление Черноморской зерновой инициативы

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в четверг приветствовал возобновление Черноморской зерновой инициативы, подчеркнув важность сделки для предотвращения "глобального продовольственного кризиса".

Россия и Украина договорились в четверг о продлении сделки по экспорту зерна и удобрений из черноморских портов на 120 дней.

22 июля Россия и Украина отдельно подписали в Стамбуле документ с Турцией и ООН об экспорте зерна и удобрений из Украины и России для обеспечения поставок на мировые рынки в условиях российско-украинского вооруженного конфликта.

Первоначальная продолжительность сделки составляет 120 дней и истекает 19 ноября.

В своем заявлении Гутерриш приветствовал согласие всех сторон продолжить сделку для облегчения безопасного судоходства при экспорте зерна, продуктов питания и удобрений из Украины.

Он отметил, что ООН полностью привержена устранению остающихся препятствий для экспорта продуктов питания и удобрений из России.

«Оба соглашения, подписанные в Стамбуле три месяца назад, необходимы для снижения цен на продукты питания и удобрения и предотвращения глобального продовольственного кризиса», — сказал он.