Экономический кризис: Египет - «новый Ливан?»

Поскольку стоимость египетского фунта резко падает, покупка продуктов питания для многих египтян среднего класса изменилась, превратившись в строгое упражнение по валютному контролю.

«Вместо того, чтобы покупать 3 килограмма риса, когда мы идем за покупками, мы просто покупаем килограмм или полкило», объясняет 40-летний Ахмед Хассан, бухгалтер и отец троих детей из района Шубра в Каире. «Мы пытаемся сократить наши расходы. К сожалению, мы не можем ограничить все, потому что нашим детям нужны определенные вещи».

Валюта Египта обесценилась примерно на треть с конца октября, а инфляция в настоящее время составляет более 20%. Некоторые экономисты подозревают, что дело обстоит еще хуже. Они оценили неофициальный показатель, который включает в себя огромную неформальную экономику Египта, до 101%.

Цены на продукты удвоились, зарплаты сократились вдвое, а банки ограничивают количество наличных, которое вы можете снимать со своих счетов. Финансовое свободное падение, которое сегодня переживают многие простые люди в Египте, очень похоже на катастрофический экономический кризис который пережили граждане соседнего Ливана.

В Ливане доведенные до отчаяния местные жители дошли до того, что грабили собственные банки только для того, чтобы забрать свои сбережения, города погрузились во тьму, поскольку закончилось топливо для электростанций, а средний класс страны оказался в долгах.

Дела в Египте не зашли так далеко пока. Но поскольку плохие экономические новости продолжают поступать, некоторые задаются вопросом: может ли Египет вскоре стать «новым Ливаном?»

«Существует поразительное сходство между экономикой Ливана, переживающей крах, и терпящей бедствие экономикой Египта», написал Роберт Спрингборг, адъюнкт-профессор канадского Университета Саймона Фрейзера, в отчете за 2022 год для базирующейся в Вашингтоне некоммерческой организации Project on Middle East Democracy. «Последствия краха доверия в Ливане были разрушительными, но они станут почти незначительными, если повторить их в египетском масштабе», предупредил он.