Северная Корея балансирует на грани гуманитарного кризиса

Северная Корея в настоящее время переживает тяжелый продовольственный кризис , аналитики предупреждают, что нынешняя ситуация может ухудшиться до уровня гуманитарной катастрофы, которая наблюдалась во время четырехлетнего голода в середине 1990-х годов, который режим назвал «трудным маршем», что привело к гибели миллионов людей.

Цены на основные продукты питания в Северной Корее растут, поскольку их становится все меньше на национальных рынках, согласно анализу ряда статистических данных, проведенному экспертами Stimson Center, базирующегося в Вашингтоне аналитического центра по иностранным делам.

И хотя в прошлом Северная Корея испытывала нехватку продовольствия, эта проблема, возможно, более серьезна из-за реакции правительства в Пхеньяне на вспышку коронавируса в соседнем Китае в начале 2020 года, которая включала закрытие границ и прекращение практически всего импорта, включая столь необходимые продукты питания и лекарства.

Чтобы сделать и без того критическую ситуацию еще более острой, страны, которые в последние годы предоставили миллионы долларов помощи Северной Корее, сократили эту помощь в ответ на усиление воинственности Пхеньяна.