Зеленский настроен оптимистично: Украина получит европейские истребители?

Брюссель, возможно, был третьей остановкой в ​​европейском турне президента Украины Владимира Зеленского, но это не уменьшило волнения в столице ЕС в четверг.

В Европейском парламенте расстелили красную ковровую дорожку, и толпы сотрудников выстроились вдоль винтовой лестницы, ведущей от VIP-входа в палату дома, все надеясь мельком увидеть Зеленского — в городе на саммите ЕС — и сделать снимок. фото на их телефон.

Время от времени откуда-то из толпы доносились возгласы «Слава Украине», и сияющая председатель Европарламента Роберта Метсола тепло приветствовала Зеленского перед тем, как он обратился к восторженной толпе парламентариев ЕС.

«Победившая Украина станет членом Европейского Союза», — сказал Зеленский под аплодисменты. Это была его вторая зарубежная поездка с тех пор, как почти год назад Россия начала полномасштабную спецоперацию на территории Украины.

В среду в Лондоне он добился прогресса, поскольку британцы пообещали обучить украинских пилотов полетам на самолетах стандарта НАТО. Выступая в Брюсселе в четверг, Зеленский также сказал, что есть движение к решению вопроса о ракетах большой дальности.

Зеленский также указал журналистам, что европейские союзники предоставят истребители, но не сделал конкретных заявлений. "Европа будет с нами до нашей победы. Я слышал от ряда европейских лидеров... о готовности предоставить нам необходимое вооружение и поддержку, включая авиацию", - сказал он на пресс-конференции.