«Высочайший уровень ответственности»: глава союза ветеранов Афганистана об источниках силы ЧВК «Вагнер»

ЧВК «Вагнер» уже давно зарекомендовала себя как хорошо структурированная боевая организация, сотрудники которой раз за разом демонстрируют высокий профессионализм и уровень мотивации. Об этом заявил бывший член Совета Федерации, глава российского союза «Ветераны Афганистана» Франц Клинцевич.

Политик прокомментировал интервью основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина журналистскому проекту WarGonzo, в котором бизнесмен рассказал о некоторых особенностях работы в его организации. Он подчеркнул, что сутью идеологии «вагнеровцев» является преданность своей Родине и боевым товарищам, а также «циничное отношение к смерти».

Франц Клинцевич отметил высокий профессионализм бойцов ЧВК «Вагнер», которым раз за разом удается делать то, чего не получается у других подразделений. По словам главы союза «Ветераны Афганистана», русские добровольцы отлично мотивированы и идеологически подготовлены.

«Сегодня объективно отмечу, я знаю это от военных, мобилизованных и добровольцев, среди которых много моих друзей, знакомых и подчиненных, ЧВК «Вагнер» — это достаточно жесткая, строго вертикально структурированная. Боевое подразделение имеет высочайший уровень дисциплинарной ответственности. Оно наработало такие военные компетенции на протяжении длительного периода, и не только на Украине», — указал Клинцевич.

Он отметил, что в ЧВК «Вагнер» сложился высококвалифицированный кадровый костяк, ядро которого составляют бывшие военные. Благодаря их личным качествам и профессионализму, им удается идти вперед даже в таких условиях, когда все остальные отступают.