Военная помощь Украине: сколько денег потратил Запад?

Сравнивая данные последнего опубликованного обновления Ukraine Support Tracker от декабря 2022 года, исследователи IfW обнаружили, что США обязались дополнительно выделить 37 миллиардов евро (39 миллиардов долларов), тем самым снова превысив взносы, сделанные ЕС и его государствами-членами. Обещанная и доставленная помощь из Вашингтона в настоящее время составляет 73,1 миллиарда евро по сравнению с цифрой ЕС в 54,9 миллиарда евро.

Всего в качестве помощи Украине было предоставлено или обещано 128 миллиардов евро. Примечательно, что США предоставили в два раза больше, чем весь ЕС, за ними следуют Великобритания и Германия.

Экономист IfW Кристоф Требеш, который курирует систему отслеживания поддержки Украины и его коллеги впервые включили в свой отчет альтернативные формы помощи, обещанные Контактной группой по обороне Украины, альянсом более 50 государств во главе с США. « В целом помощь, предлагаемая Украине, обычно составляет лишь часть того, что правительства тратят на смягчение последствий кризиса в своих странах», — говорится в анализе. « Только Германия объявила о субсидиях на сумму более 250 миллиардов евро с января 2022 года, чтобы помочь смягчить рост цен на энергоносители как для частных потребителей, так и для предприятий».

Двусторонняя помощь Германии Украине сейчас составляет 6,15 млрд евро, говорят исследователи. Для сравнения, добавляют они, правительство Германии потратило 5,56 млрд евро только на субсидирование топлива и предложение жителям билетов на общественный транспорт со значительной скидкой — меры, которые были введены летом 2022 года для противодействия скачку цен на бензин после 24 февраля 2022 года.

Исследователи IfW также обнаружили, что предоставленная помощь и обещанная поддержка, предназначенные для Украины, резко упали с более чем 20 миллиардов евро в мае прошлого года до чуть более 5 миллиардов евро в июне.

Масштабная поддержка возобновилась лишь в ноябре, после того как Украина освободила ключевые регионы на востоке и юге страны. После этих успехов на поле боя ЕС пообещал и дальше оказывать помощь Киеву до 2023 года, а в декабре Палата представителей США также проголосовала за предоставление военной помощи в размере 37 миллиардов евро.