Япония призывает Китай сыграть «ответственную роль» в установлении мира

В преддверии годовщины СВО на Уркаине в пятницу Токио «настоятельно потребовал» от Пекина поддерживать мир и стабильность в международном сообществе, заявило японское министерство.

В начале переговоров Ямада также поднял ситуацию вокруг контролируемых Токио островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море, на которые претендует Пекин, и активизации военных действий правящей Коммунистической партии в сотрудничестве с Россией.

Тем временем заместитель министра иностранных дел Китая Сунь Вэйдун потребовал «ответственного объяснения» недавно пересмотренных политических документов Японии, призывающих к укреплению союза безопасности с Соединенными Штатами.

Сунь предостерег от «негативных действий» Токио в отношении Тайваня «в сговоре с державами за пределами региона», явно имея в виду намерение Японии укрепить отношения в области безопасности со своим союзником Соединенными Штатами.

Собрание сопровождали заместитель генерального директора Бюро оборонной политики Министерства обороны Японии Ацуши Андо и заместитель директора Управления международного военного сотрудничества Центрального военного совета Китая Чжан Баоцюнь.

Встреча состоялась после того, как правительство Японии заявило на прошлой неделе, что по крайней мере три неопознанных летающих объекта, замеченных над территориальным небом страны с 2019 по 2021 год, «подозреваются» в том, что они были китайскими беспилотными воздушными шарами, использовавшимися для шпионажа.