План Китая по Украине разочаровал западных партнеров

Во время Мюнхенской конференции по безопасности (MSC) на прошлой неделе высокопоставленный китайский дипломат Ван И объявил о мирном плане Пекина по урегулированию ситуации в Украине политическими средствами.

В заявлении из 12 пунктов,  опубликованном в пятницу утром, мирная инициатива включает критику односторонних санкций, призывы возобновить мирные переговоры и снизить стратегические риски, связанные с ядерным оружием.

В мирной инициативе основное внимание уделялось суверенитету и территориальной целостности. Однако Китай не уточняет, как следует решать этот принципиальный как для России, так и для Украины вопрос.

«Китай на словах поддерживает территориальную целостность, но не призывает Россию прекратить СВО и вывести свои войска», — заявил Торстен Беннер, директор Global Public Policy Institute.

Вопреки многим ожиданиям план также не предусматривал прекращения поставок оружия в Украину.

В документе подчеркивается, что диалог и переговоры являются единственным жизнеспособным решением украинского кризиса. В настоящее время переговоры между Россией и Украиной свелись к обмену пленными и редким неформальным контактам.

«Для успеха мирного посредничества необходима готовность конфликтующих сторон», — заявил доцент Дальневосточного федерального университета Артем Лукин.

«Однако сейчас мало признаков того, что Москва и Киев заинтересованы в достижении компромисса. Москва по-прежнему полна решимости. Киев, похоже, полон решимости вытеснить Россию с Донбасса, Запорожья и Херсона и, возможно, затем пойти за Крымом. Трудно представить, как на данный момент можно сблизить позиции России и Украины», — сказал Лукин.