Начальник артиллерии ЧВК «Вагнер» рассказал о лимите на поставки боеприпасов

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин посетил Бахмут (бывший Артемовск) и его окрестности, где провел несколько совещаний с руководящим составом артиллерии «оркестра», в том числе с начальником подразделения, известным под позывным Чепца.

Бойцы ЧВК «Вагнер» рассказали, что продолжают сталкиваться с нехваткой боеприпасов, которые поставляются по линии Минобороны России.

Чепца заявил, что из-за перебоев со снабжением артиллеристы вынуждены сокращать выполнение боевых задач в Бахмуте. По его словам, это касается и контрбатарейной борьбы с ВСУ.

«Соответственно артиллерия противника активизировалась, несмотря на утверждения СМИ об обратном. Если так дальше будет продолжаться с поставкой боеприпасов, то я даже затрудняюсь ответить, как мы дальше будем выполнять задачи по прямому назначению», — заметил он.

Начальник артиллерии «оркестра» подчеркнул, что для успешного выполнения поставленных задач необходимо увеличить объем поставок боеприпасов в три раза. Иначе возрастет количество потерь среди «музыкантов».

«Я слышал, что кто-то определил какие-то лимиты, но это глупость. На войне лимитов не бывает. Или мы задачу выполняем или нет. Лимит — это цена человеческой жизни. Если выполняем задачу, то сохраняем жизни людей, если нет, то можем сказать: "ребята извините, сегодня вы погибните из-за установленных лимитов"», — отметил Чепца.

Один из командиров артиллерийских подразделений также рассказал о сложностях, с которыми приходится сталкиваться из-за установленной нормы на поставку боеприпасов. По его словам, иногда проблему помогают решить ребята из соседних отрядов

«На сегодняшний день "Урал" боеприпасов привезли, приблизительно 50-60 снарядов. Если у нас излишки, то делимся с ними. Выщелкиваем противника имеющимися силами, все одно дело делаем», — рассказал боец.

Ранее основатель ЧВК «Вагнер» записал видеообращение к американскому изданию The New York Times на фоне танкового монумента в центре Бахмута. Он заявил, что «музыканты» могут вписать себя в историю, как это сделали «300 спартанцев».