США настаивают на объединение усилий против Китая

Администрация президента США Джо Байдена пытается убедить ЕС и его членов работать вместе, чтобы противостоять Китаю. Однако, эти усилия увенчались лишь частичным успехом. В марте Нидерланды запретили продажу передовых технологий микрочипов в Китай, а Германия объявила о проверке безопасности критически важных компонентов своих сетей мобильных телефонов, предоставляемых китайскими производителями Huawei и ZTE.

Многие страны ЕС не решаются уйти с прибыльного китайского рынка — прежде всего Германия, крупнейшим торговым партнером которой является Китай.

Заявление президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе о том, что ЕС хочет «устранить риски», но не «отделиться» от Китая, подчеркивает нежелание ЕС отвернуться от Китая.

Несмотря на это нежелание, отношение Европы к Китаю стало более скептическим, чем за последние десятилетия, заявил Рейнхард Бютикофер, глава китайской делегации Европарламента.

«В последнее время китайцам не очень удается иметь дело с европейцами», — сказал он. «Я бы сказал, что они растратили большую часть политического капитала, который у них был раньше».