Израиль: судебная реформа приостановлена, но страна остается на грани

После трех месяцев быстро растущих общенациональных протестов противников спорной судебной реформы правительства в понедельник разразился политический кризис в Израиле, который чуть не закрыл страну.

Эмма Тукатли одна из тех, кто последние три месяца выходил на улицы, протестуя против планируемого законодательства. Она выразила радость по поводу того, что крупнейший и наиболее влиятельный профсоюз страны «Гистадрут» присоединился к всеобщей забастовке в знак протеста против оспариваемых изменений, ограничивающих полномочия Верховного суда страны.

«Когда я увидела, как Гистадрут начинает забастовку, у меня, кроме всех деловых людей Израиля, даже сейчас мурашки по коже. Я была перед телевизором с мужем, и мы плакали», рассказал активист антиправительственной протестной группы «Розовый фронт».

Противники судебной реформы, безусловно, еще не удовлетворены, несмотря на то, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху ответил на протесты и забастовки заявлением о том, что реформа будет отложена.

После большой задержки Нетаньяху выступил в прессе вскоре после 20:00 по местному времени (17:00 UTC) в понедельник. Он сказал, что будет искать компромисс со своими политическими оппонентами и отложит решения до следующей парламентской сессии, которая стартует в конце апреля.