МИД Литвы: Ядерное оружие в Беларуси готовят к саммиту НАТО

На фоне ядерных угроз Путина и Лукашенко странам Балтии нужны дополнительные войска, системы ПВО и другие серьезные шаги со стороны НАТО по сдерживанию любых военных действий, заявляет Вильнюс.

заявления России разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие в обозначенные Москвой сроки для этого шага совпадают со временем проведения саммита НАТО в Вильнюсе 11-12 июля. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече министров иностранных дел стран Североатлантического альянса в Брюсселе во вторник, 4 апреля.

"Это не просто риторика, - сказал он. - Что у нас в июле? Саммит НАТО в Вильнюсе. Они хотят, чтобы все лидеры свободного мира собрались в Вильнюсе, а всего в нескольких километрах от них будут таскать туда-сюда какие-то старые ракеты. Это, безусловно, сигнал для нас".

Как указал министр, ему было известно, что ранее "определенное оборудование уже привозили в Калининград". "Это означает, что мы находимся в среде, где ядерное оружие поблизости - реальность", - констатировал он. По мнению Ландсбергиса, ситуация в Балтийском регионе требует серьезных шагов со стороны НАТО по сдерживанию любых военных действий.

Он напомнил об обязательствах, которые союзники взяли на себя на прошлом саммите НАТО в Мадриде. "Нам в Балтии по-прежнему нужны дополнительные войска, дополнительные системы противовоздушной обороны с целью послать очень четкий сигнал всем, кто рассуждает о ядерном оружии, что мы относимся к этому серьезно", - сказал литовский министр.