ЧВК "Вагнера" заявили об уходе из Бахмута после 10 мая

Российские военизированные формирования Вагнера, которые находились на переднем крае многомесячной битвы за Бахмут , объявили о своем уходе из региона 10 мая.

Евгений Пригожин сообщил в пятницу в своем заявлении, что причиной вывода стала нехватка боеприпасов. Он обвинил в этом Минобороны России.

«Я вывожу части «Вагнера» из Бахмута, потому что без боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель», — сказал начальник группы.

По словам Пригожина, позиции Вагнера в Бахмуте будут переданы регулярным войскам России.

Пригожин опубликовал в пятницу видео, на котором он стоит среди десятков окровавленных трупов, где он обвинил министра обороны России Сергея Шойгу в потерях, понесенных Вагнером на Украине .

Он обратился к Шойгу, сказав ему, что у Вагнера «недостаток боеприпасов на 70%», и спросил, где боеприпасы. Пригожин сказал, что потери группы были бы в пять раз меньше, если бы были достаточные запасы.

«Это вагнеровцы, которые сегодня умерли. Кровь еще свежая», — сказал Пригожин, указывая на трупы вокруг себя. «Они пришли сюда в качестве добровольцев и умирают, чтобы вы могли разжиреть в своих офисах».

Битва за стратегически важный город стала самой продолжительной и кровопролитной за всю войну, с большими потерями как с российской, так и с украинской стороны.