Сергей Шойгу проинспектировал готовящуюся к отправке на фронт партию оружия и техники

Министр обороны России Сергей Шойгу посетил Ростовскую область в рамках проверки готовности вооружения и военной техники, которые направят в зону спецоперации.

Его заместитель по материально-техническому обеспечению генерал-полковник Алексей Кузьменков представил главе МО партии современных российских танков, бронемашин и автомобилей различного назначения.

После этого Шойгу проинспектировал базы хранения и ремонта оружия и техники, поврежденной в ходе боев. Как сообщил Кузьменков, на объектах совместными усилиями МО и предприятий российского оборонпрома организована круглосуточная работа, благодаря чему количество восстанавливаемых орудий и машин превосходит число выходящих из строя в соотношении три к двум.

Министр обороны поручил главе МТО обеспечивать непрерывные поставки вооружения на передовую в необходимых фронту объемах. В заключение Шойгу заслушал доклады своих заместителей и командующих группировок войск о текущей обстановке на фронтах специальной операции и планах дальнейших действий.

Мероприятие прошло на фоне недавних заявлений основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о том, что его подразделения 10 мая оставят свои позиции в Бахмуте, передав их подразделениям ВС РФ. Причиной решения стали многочисленные препятствия со стороны военных функционеров, в том числе искусственно созданный «снарядный голод».