Федоровская Наталья Руслановна адвокат по наследству рассказала, чем может помочь адвокат при спорах о наследстве

Дела о наследстве являются далеко не такими простыми, как может показаться на первый взгляд. После смерти человека претендентами на наследство могут стать его ближайшие родственники, если при жизни не было составлено завещание, где наследниками указаны другие лица. Но в наследственном праве не все так просто, так как существует большое количество различных нюансов и тонкостей, о которых может знать только специалист в данной сфере с многолетним опытом.

Федоровская Наталья Руслановна адвокат по наследству

Сразу после того, как вы получили данные о открывшемся наследстве, вам стоит обратиться к опытному юристу за консультацией. Нельзя растягивать принятие наследства, так как данный процесс проводится в строго определенных законом временных рамках. На принятие наследства у наследника есть шесть месяцев с момента смерти наследодателя.

Как отмечает адвокат Федоровская Наталья, в сфере наследственного права юристы часто сталкиваются с такой проблемой, как конфликты между родственниками умершего. При наличии у умершего недвижимого или движимого имущества, «отхватить» себе кусочек хочет много его родственников, даже о те о которых было вообще никому неизвестно.

Причиной возникновения таких конфликтов зачастую является наличие интереса к наследственному имуществу, так как стоимость его может исчисляться в миллионах. Также разногласия могут возникать между родственниками наследодателя по вопросу выплат долгов усопшего, так как в наследство переходит не только имущество, но и долговые обязательства, которые наследуются в пределах стоимости наследственного имущества.

Федоровская Наталья Руслановна адвокат по наследству
Федоровская Наталья Руслановна адвокат по наследству

Если между родственниками умершего возникли конфликты, которые невозможно решить путем мирного соглашения, дело доходит до суда. Здесь без опытного адвоката практически не обойтись. Он поможет собрать все необходимые документы, а также будет представлять интересы доверителя в суде, защищая при этом и его права. Важно знать, что любой человек имеет законное право отказаться от наследства, если у него на это есть свои причины. Сделать это можно только в пределах срока принятия наследства – шести месяцев.

 Наследники могут призываться к наследованию:

  1. По завещанию.
  2. По закону.

Если при жизни наследодатель не составил завещание, то его имущество будет разделено между законными наследниками, в качестве которых в первую очередь выступают его дети, родители и супруг или супруга. Родные братья и сестры, а также бабушки и дедушки относятся ко второй очереди наследования. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

В качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя.

В качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

В качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Кроме этого, к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если же умерший при жизни написал завещание, то здесь все немного проще, так как закон предусматривает, что воля умершего является основополагающей при разделе его имущества. Но некоторые все же оспаривают завещание, если на это есть очень уважительная причина.

Но и при наличии завещания есть нюанс – несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

На любом этапе процедуры принятия наследства можно воспользоваться помощью юриста. Адвокат не только разъяснит все непонятные моменты и нюансы, но также при необходимости защитит права и интересы в ходе судебного разбирательства с родственниками усопшего, которые также могут претендовать на наследство.

Адвокат по делам о наследстве поможет:

  1. Правильно оформить завещание.
  2. Правильно принять наследство по завещанию или по закону.
  3. Правильно отказаться от наследства (по желанию наследника).
  4. Правильно оформить наследственный договор.
  5. Справедливо распределить наследство.
  6. Помочь разрешить все неразрешимые вопросы и не допустить ошибок и потери имущества.
  7. Может оказать иные необходимые консультации и помощь.

Важно знать: пока вы не вступили в законные права наследования, необходимо обеспечить охрану неполученного имущества. Дело в том, что иногда случаются ситуации, при которых недовольные родственники портят движимое или недвижимое имущество, которым должен по завещанию или по закону владеть другой человек. Для того, чтобы защитить свое будущее имущество, необходимо обратиться к адвокату, который знает все нюансы этого дела.

Семнадцать лет работы Федоровская Наталья Руслановна адвокат Адвокатской палаты города Москвы  посвятила наследственному праву, оказала юридическую помощь более  чем в  50 городах России включая Дальний Восток,  за годы практики провела более 100 000 консультаций, написала более 17 000 публикаций, успешно провела более 1000 гражданских дел со сложными случаями, в практики есть оспоренные нотариальные завещания, установление отцовства после смерти наследодателя с целью наследования, установление родственных отношений, благодаря опыту адвоката разрешение наследственных споров путем мирового соглашения в судебном порядке между враждующими наследниками, восстановление пропущенных сроков на принятие наследство, установление нахождении на иждивении, установление родственных отношений и иные споры.    К каждому случаю применяет профессиональную интуицию, индивидуальный подход и разработанную за многие годы авторскую методику.

Отзывы доверителей о работе с Федоровской Натальей можно посмотреть на сайте

Адвокат готова разъяснить доверителю его права и шансы на получение наследства, а также оказать профессиональное юридическое сопровождение в процедуре оформления наследства, также рассказать, как оспорить или отстоять завещание, иные нюансы этого и иных наследственных вопросов. Специалист поможет с восстановлением сроков принятия наследства, если они были пропущены по уважительной причине, а также может составить исковое заявление при оспаривании завещания, представлять ваши интересы в суде. С целью наследования по закону, сыну или дочери как наследникам первой очереди, Федоровская Н.Р. может помочь оформить отцовство после смерти лица который является отцом, но при жизни отцовство оформлено не было. При этом, отцовство наследодателя возможно с помощью адвоката оформить даже если ребенок уже совершеннолетний. Адвокат сможет помочь с оформлением наследственных прав лицам находящийся на иждивении у наследодателя, а также обязательным наследникам.

Адвокат успешно помогает с иными наследственными вопросами и спорами, в частности и в сложных наследственных случаях.