Выборы в Турции: больше, чем просто смена правительства

В президентских выборах участвуют четыре кандидата. Однако сойдутся лицом к лицу действующий президент Эрдоган и его главный соперник Кемаль Кылычдароглу , кандидат от крупнейшего оппозиционного альянса. Согласно многим опросам, Кылычдароглу лидирует, из-за чего Эрдоган и правительственный лагерь все больше нервничают.

Рейтинги одобрения двух других кандидатов колеблются в пределах 2-6%. Их кандидатуры, скорее всего, означают, что решение о президентстве будет принято только после второго тура, во втором туре голосования.

За время своего пребывания у власти Эрдоган приспособил государственный аппарат к своим собственным целям, неоднократно расширяя свои полномочия.

Хотя количество делегатов увеличилось с 550 до 600, когда была введена президентская система, Эрдоган низвел турецкий парламент до незначительного уровня. Он по-прежнему может обсуждать и принимать законы, но правительственный лагерь с его подавляющим большинством заблокировал все оппозиционные проекты в парламенте и просто протолкнул свою собственную политическую повестку дня.

Правительство также использовало свое большинство, чтобы подавить требования оппозиции, такие как создание комитетов по расследованию в ответ на крупные бедствия или обвинения в коррупции. В большинстве случаев правительство даже не ответило на запросы оппозиции.

В настоящее время в парламенте представлены 14 партий. Многие из них смогли преодолеть семипроцентный барьер, сформировав избирательные союзы.