ЦИК Турции объявила второй тур президентских выборов

Турция собирается избрать новый парламент и, возможно, нового президента. После почти 20 лет пребывания у власти действующий Реджеп Тайип Эрдоган не является явным фаворитом. В то время как три кандидата официально вступили в гонку, настоящая борьба будет между Эрдоганом и претендентом Кемалем Кылычдароглу .

Опросы показывают, что Эрдоган немного отстает.

Все опросы в настоящее время ставят Кылычдароглу на первое место. Согласно трем последним опросам, Кылычдароглу получит около 49% всех голосов, а Эрдоган — около 45%. Политик-ультранационалист Синан Оган, вступивший в гонку как аутсайдер, получит от 2% до 5% голосов.

Однако эти опросы проводились до того, как в начале этой недели из гонки выбыл четвертый кандидат, Мухаррем Инс. Его уход может оказать решающее влияние на исход выборов. Ожидается, что большая часть голосов Инса достанутся его бывшему товарищу по партии Киличдароглу, и опросы показали, что Инс получил бы около 2% голосов.

28 мая в Турции состоится второй тур президентских выборов, на котором действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган сразится со своим главным соперником Кемалем Кылычдароглу. Эрдоган, который бросил вызов прогнозам опроса в первом туре, выглядит фаворитом на победу.