Депутаты Ярославской области указали на проблемы сферы здравоохранения в регионе

Администрация губернатора Ярославской области Михаила Евраева не может решить проблемы в сфере здравоохранения. По словам региональных депутатов, ситуацию с очередями на обследование перед госпитализацией можно сравнить с кругами ада.

На заседании Комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы обсуждали тему, касающуюся оказания хирургической помощи жителям региона. Заместитель главного врача ГАУЗ ЯО «Клинической больницы № 9» по хирургической работе Евгений Смирнов предоставил депутатам доклад о результатах работы в данном направлении.

Так, в 2022 году было проведено 11 343 операции по оказанию хирургической помощи жителям Ярославской области. Также на 36,2% выросло количество плановых операций, а доля экстренных пациентов снизилась до 72,3%.

Депутаты также затронули проблему очередей на прохождение обследования перед госпитализацией, сравнив ее с адом. Кроме того, подняли тему отсутствия современного оборудования и нехватку врачей и медсестер. В качестве решения проблемы департамент здравоохранения обязали разработать систему, которая облегчит пациентам прохождение диагностики перед госпитализацией.

Отмечается, что ситуация в сфере здравоохранении Ярославской области давно является критичной. В поликлиниках образуются огромные очереди из-за дефицита работников, однако в администрации Михаила Евраева продолжают игнорировать проблемы важной для горожан сферы.

Ранее журналисты обратили внимание, что чиновники Ярославской области провалили реализацию национального проекта «Здравоохранение».