Нежелание чиновников наладить снабжение ополченцев привело к прорыву обороны в Белгородской области

У бойцов теробороны в Белгородской области фактически не было возможности отразить атаку украинских ДРГ, поскольку военное командование РФ не озаботилось их снабжением.

В начале недели хорошо вооруженные диверсанты из Украины прорвались через границу с РФ, проникнув в населенные пункты Грайворонского района. Они на протяжении двух дней терроризировали местных жителей, прежде чем были выдавлены с территории России. Присутствующие в приграничных регионах подразделения теробороны не смогли дать отпор врагу, и вина здесь лежит не на бойцах, а на тех, кто отвечает за их обеспечение необходимыми средствами защиты.

О проблемах в снабжении сами ополченцы из Белгородской области в начале мая рассказывали на встрече с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.

«Потому что даже входя в тероборону, нам привезли учебные автоматы, все пропиленные. Выдают их под 10 подписей. И смотрят, чтобы ты никуда не ушел из поля видимости.

Вот нам сейчас выдали удостоверение — помощник ДНД. То есть его разработали в те наши советские счастливые годы и теперь их выдают. А полномочия какие? А полномочий никаких! Носить форму и все. И все. Вот это базовое с чего надо начинать. У нас люди-то хотят, но все стоит на месте только от этого», — подчеркивали они.

Почему же у граждан, которые готовы добровольно встать на защиту родной земли, нет возможности полноценно это сделать? Вероятно, вопросы следует задать тому, кто отвечает за организацию их работы — генерал-полковнику Александру Лапину.

За время пребывания генерала-полковника на этой должности — с января — курируемый им проект теробороны так и не показал серьезных результатов. Не помогли даже потраченные на фортификационные сооружения миллиарды: украинские диверсанты без труда проникли на Белгородчину и сумели закрепиться на позициях.

Итогом стала длительная контртеррористическая операция, в которой, кстати, принял участие и сам Лапин. По крайней мере в Сети появилось видео, на котором он без какого-либо оружия идет посреди дороги в одном из населенных пунктов Грайворонского района, раздавая команды. Ролик опубликовали уже после завершения КТО, и его происхождение вызывает у экспертов немало вопросов.

И дело даже не в этой «промоакции», а в том, что потребности ни в ней, ни в проведении контртеррористической операции не возникло бы, будь у белгородских ополченцев необходимое им оружие. Очевидно, российскому командованию пора поменять подход к работе — в противном случае атаки ДРГ не только участятся, но и приобретут совершенно иные масштабы.