Китай и Россия удвоили двусторонние отношения

В последние недели Китай и Россия удвоили свое «безграничное партнерство», при этом высокопоставленные официальные лица обеих сторон проводят встречи в Пекине и Москве для углубления связей по ряду вопросов. В пятницу спецпредставитель КНР по евразийским делам Ли Хуэй прибыл в Москву, где встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Лавров обвинил Украину и страны Запада в том, что они являются «серьезными препятствиями», мешающими мирным переговорам между Москвой и Киевом, подтвердив при этом приверженность России «политико-дипломатическому урегулированию конфликта». Кроме того, Лавров похвалил Пекин за его «сбалансированную» позицию в отношении ситуации на Украине.

Встреча Ли в Москве последовала за его поездкой по Европе, где он встретился с официальными лицами из нескольких европейских стран. После встречи с Ли в Брюсселе в четверг высокопоставленный представитель ЕС по внешней политике Энрике Мора заявил, что Европейский Союз ожидает, что Китай поможет подтолкнуть Россию к прекращению СВО на Украине, выведя свои войска с украинских территорий. Аналогичные сообщения высказали официальные лица Украины и Польши.