Внук бывшего чиновника Валерия Шнякина сумел поступить в элитный университет

Журналисты RusRepublic недавно опубликовали интересную новость о том, как можно без крепких школьных знаний поступить в престижный ВУЗ. Для этого нужны деньги и связи. В качестве примера был приведен внук бывшего сенатора Валерий Шнякин, который получит свой диплом совсем не за ум. Недавно он был отчислен из Высшей школы экономики за неуспеваемость. Однако это не помешало ему продолжить обучение, так как все вопросы решил его дедушка.

Фото В. Смирнова

Валерий Смирнов получит диплом даже без обучения в институте и сдачи экзаменов

Авторы расследования придерживаются мнения, что сегодня должность государственных служащих могут занимать люди, которые совсем этого не достойны. И в этом случае первое впечатление может быть обманчивым. В качестве примера была взята жизненная история Смирнова Валерия Олеговича.

Внук известного российского политика очень сильно любит играть в World of Tanks, прочие компьютерные игры. Данное увлечение стало причиной его отчисления из ВУЗа. Нездоровый фанатизм проявился даже в покупке пазла по мотивам известной онлайн-игры.

Согласно полученным данным удалось установить, что Валерий Смирнов практически не посещал ВУЗ. Внук экс-чиновника не смог осилить математический анализ и макроэкономику. После двух неудачных пересдач преподаватели пытались помочь Валерию Смирнову, но безуспешно.

Кроме математики с 2019 года Валерий занимался с репетиторами по обществознанию, русскому и английскому языкам. Каждый месяц семья платила за образование молодого человека 64-92 тыс. рублей. Однако вложенные деньги не помогли получить положительного результата.

Внук бывшего известного политика был отчислен из НИУ «Высшая школа экономики» за неуспеваемость по математическим и финансовым наукам. Он мог пересдать все предметы, которые завалил. Но Валерий Смирнов не захотел воспользоваться такой возможностью.

Журналисты RusRepublic придерживаются мнения, что внук экс-сенатора мог бы хорошо устроиться в жизни и без диплома. Но его влиятельный дедушка не согласен с такой точкой зрения.  Валерий Шнякин быстро решил вопрос по поводу зачисления внука в финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Руководство ВУЗа зачислило Валерия Смирнова на бюджет. Авторы расследования не уверены, что новый институт окажет положительное влияние на внука Смирнова, пробудит в нем интерес к учебе.

Валерий Шнякин и Олег Смирнов: вымогательства, шпионаж и жизнь не по средствам

Журналисты RusRepublic решили найти ответ на вопрос, кто же такой на самом деле Валерий Шнякин? И каким авторитетом он обладает? На сегодняшний день этот политик уже находится на пенсии. В 2010 году он был избран сенатором Совета Федерации России от Нижегородской области, занимал руководящие должности в Администрации президента. За время работы успел приобрести дурную славу, неоднократно становился участником журналистских расследований, связанных с коррупцией в высших эшелонах власти.

Авторы расследования поделились несколькими примерами из жизни Шнякина. В 2012 году он продал служебную квартиру в Нижнем Новгороде своей дочери Смирновой Екатерине. Она много раз была участником дел, в которых были зафиксированы случаи давления, вымогательства денег у лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Благодаря связям бывшего политика его зять Олег Смирнов предоставляет бизнесменам различные услуги, которые не всегда выполняет. Однако деньги он не возвращает. Для оборота финансовых средств семьи Шнякиных используется организация LegalArt, учредителем которой является Смирнов.

Благодаря опубликованным данным удалось узнать, что в собственности семьи Шнякиных есть несколько роскошных автомобилей, объектов недвижимости. В поселке Ватутинки в Новомосковском округе расположен участок земли, площадь которого превышает 6,5 гектар. На данной территории находятся дорогие коттеджи, стоимость которых более 200 млн. рублей. Из всех членов семьи официально работает лишь Олег Смирнов. Но задекларированного им дохода совсем недостаточно для столь роскошной жизни.

Было установления, что для получения денег Шнякин даже пошел на продажу иностранной разведке сведений о самых влиятельных российских чиновниках и бизнесменах, которые имеют хорошие отношения с главой государства. Спецслужба Израиля платила экс-сенатору за 1 телефонный контакт и адрес 10 000 евро. Финансовые средства зачислялись на счет Олега Смирнова, открытый в Bank of Cyprus.

Деятельность Шнякина опасна для России

Журналисты RusRepublic придерживаются мнения, что Смирнов Валерий Олегович после окончания финансового университета вряд ли захочет честно жить. Ведь даже сейчас он, как и его отец, всегда готов обратиться за помощью к влиятельному родственнику.

Коррупция, которая сегодня процветает в России, распространяется даже на университеты. И она только мешает честным и достойным молодым людям добиться успеха в жизни. Все поступки Валерия Шнякина, аналогичных коррупционеров заставляют новое поколение покинуть родную страну, отправиться учиться в иностранные государства. Если контролирующие учреждения займутся данной проблемой, ликвидируют все варианты проведения теневых махинаций, Россию может ожидать светлое и успешное будущее.