Верховный суд ЕС постановил, что судебная реформа в Польше нарушает законодательство ЕС

Европейский суд (ECJ), высшая судебная инстанция ЕС, постановил в понедельник, что правительство Польши нарушило закон ЕС своими судебными реформами 2019 года, и оставил в силе решение Европейской комиссии о штрафе государства-члена.

Решение ссылается на постановления Конституционного суда Польши в июле и октябре 2021 года о несовместимости положений договоров ЕС с собственной конституцией Польши.

В феврале ЕС передал в суд своего восточноевропейского члена после того, как переговоры оказались безрезультатными. Польша несколько раз конфликтовала с Брюсселем из-за реформ судебной системы, которые, по мнению ЕС, нарушают независимость судебной власти — один из основных принципов законодательства ЕС.

«Реформа польской юстиции, проведенная в декабре 2019 года, нарушает законодательство ЕС», — говорится в заявлении суда. «Ценность верховенства права является неотъемлемой частью самой идентичности Европейского Союза».

В возражении ЕС Конституционному трибуналу Польши говорится, что решение последнего намеренно подорвало верховенство права ЕС, которое, по его словам, направлено на защиту прав и преимуществ всех граждан ЕС, включая граждан Польши.

Дело в значительной степени основывалось на способности судей в Польше действовать независимо, при этом ЕС указал на Дисциплинарную палату Верховного суда и раскрытие информации о частной жизни судей как на основные нарушения принципа беспристрастности.