Проект Смольного по созданию перехватывающих парковок провалился

Проект Смольного по созданию перехватывающих парковок не оправдал ожиданий. За прошедшие две недели сервис не нашёл своих пользователей. Однако Смольный считает проект успешным.

Открытие трёх новых перехватывающих парковок пришлось на конец прошлого года. Они находятся рядом с метро «Рыбацкое» и «Старая Деревня», а также в Царском селе. Всего на данный момент в Петербурге существует 20 подобных стоянок.

Директор городского центра по управлению парковками Михаил Курдяев признал, что у автомобилистов не появилось желания воспользоваться нововведениями. Он сказал, что заполняемость перехватывающих парковок достигает лишь 60%. А те, что были открыты две недели назад, не заполнены даже наполовину. Скорее всего, они просто оказались неудобными для автомобилистов.

К примеру, европейская концепция «Park & Ride» предполагает, что парковки должны располагаться 20-50 метрах от электричек или метрополитена. В Петербурге они находятся в пределах 200-300 метров. Это создаёт неудобства для водителей. Также, парковки дополнительно не подсвечиваются и их трудно найти, а к некоторым из них приходится добираться по пустырю. Например, у метро «Волковская» тоже есть перехватывающая парковка. Однако ей никто не пользуется. Добраться от нее до метро довольно проблематично.

Также в Петербурге всего лишь 20 перехватывающих парковок, когда в Москве их в четыре раза больше. При этом большинство горожан недостаточно информированы о преимуществах «перехватов» и в принципе об их наличии. Журналисты считают, что Смольный не пытается заинтересовать петербуржцев. Ранее за пользование подобными парковками давали бесплатный жетон на метро. Сейчас такая акция отсутствует.