Китай обнародовал 5-летний план инноваций в области энергетических технологий

Китай обнародовал пятилетний план с 2021 по 2025 год по развитию энергетических технологий для стимулирования зеленого роста и цифровой трансформации энергетического сектора, сообщило в субботу Национальное управление энергетики (НАЭ).

Согласно плану, совместно опубликованному NEA и Министерством науки и технологий, страна сосредоточится на разработке новых технологий для обеспечения более эффективного, экономичного и надежного снабжения возобновляемыми источниками энергии, такими как энергия ветра, солнца, биомассы и геотермальной энергии.

Технологические прорывы ожидаются в производстве и использовании водородной энергии, говорится в плане, и добавляется, что будет создана новая система электросетей для размещения возобновляемых источников энергии, а также будет увеличено накопление энергии.

План также призывал к инновациям, чтобы сделать ядерную и ископаемую энергию более эффективной.

В плане говорится, что Китай будет пилотировать региональные интеллектуальные энергетические системы и применять цифровые и интеллектуальные технологии в таких традиционных секторах энергетики, как добыча угля и производство бензина.