Генсек ООН просит G20 возглавить восстановление мировой экономики

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в четверг призвал Группу 20 (G20) изменить курс и возглавить восстановление мировой экономики.

Гутерриш обратился с этим призывом к министрам и управляющим центральными банками G20.

«Сегодня G20 находится на распутье: она хочет сохранить статус-кво, но и взять новый курс на восстановление мировой экономики для всех. Я считаю, что новый курс правильный выбор», написал глава ООН.

С этой целью система ООН и ее партнеры предложили Цели в области устойчивого развития (ЦУР) для разрешения проблем деградации рыночных условий и ускорения прогресса в достижении ЦУР. Стимул ЦУР призывает к значительному увеличению обязательств государственного сектора в области развития, гуманитарной деятельности, смягчения последствий изменения климата и адаптации всего на 2 процента мирового валового внутреннего продукта, пишет он в письме. «Я призываю министров финансов и управляющих центральных банков G20 усилить стимулы ЦУР, чтобы страны на всех уровнях развития могли реагировать как на непосредственные, так и на долгосрочные вызовы».

Гутерриш отметил, что Стимул ЦУР состоит из пяти рекомендаций: немедленно усилить списание долга для уязвимых стран, лучше использовать кредиты многосторонних банков развития и государственных банков развития для поддержки ЦУР, привлекать частных держателей облигаций и суверенных должников к усилиям по облегчению долгового бремени, структурно укреплять ликвидность. поддержка уязвимых стран за счет более широкого использования специальных прав заимствования, согласование финансовых потоков с ЦУР и Парижским соглашением.