Япония поставит в Индию стелс-антенны для эсминцев

Япония планирует экспортировать в Индию стелс-антенны для сил самообороны, поскольку две страны укрепляют сотрудничество в области безопасности, сообщили в субботу правительственные источники.

В случае реализации это будет первый случай экспорта в рамках японо-индийского соглашения о оборонном оборудовании и передаче технологий, подписанного в 2015 году.

Япония стремится увеличить экспорт своего оборонного оборудования и технологий, чтобы поддержать отечественную оборонную промышленность, хотя и ставит жесткие условия из-за своей конституции об отказе от войны.

Например, три всеобъемлющих принципа передачи оборонного оборудования гласят, что передача должна использоваться не для нападения, а для таких целей, как наблюдение и траление мин.

Япония планирует экспортировать в Индию систему под названием Unicorn, в которой многочисленные антенны размещены в рупорообразной конструкции. Он установлен на новом эсминце MSDF FFM, введенном в эксплуатацию в 2022 году.

Покрывая антенны одной конструкцией, система Unicorn может уменьшить отражение радиоволн противника. На предыдущих японских эсминцах каждая антенна была выставлена ​​на мачте.