В ЦЭТ прошло заседание Консультативного совета с участниками ВЭД по вопросам ведения внешнеэкономической деятельности в условиях экономических санкций

Центральная энергетическая таможня провела заседание Консультативного совета с представителями экспортеров, транспортных компаний,  юридических лиц, взаимодействующих с таможенными органами: агентов, стивидоров и таможенных представителей, под председательством начальника таможни Валерия Гукова.

В нем приняли участие представители  таких компаний как: ПАО НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть» и другие.

В ходе встречи были даны ответы на проблемные вопросы, поступившие от участников ВЭД, а также даны рекомендации в части вопросов использовать подраздел сайта ФТС России «Базы типовых решений» раздела «Участникам ВЭД».

Отдельное внимание  было уделено наиболее типичным ошибкам, допускаемым при направлении обращений о необходимости внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, после выпуска товаров, в частности, в части некорректного заполнения сведений в графах.

В завершении заседания начальник таможни Валерий Гуков подчеркнул важность оперативного и своевременного информирования таможенного органа участниками ВЭД о проблемных вопросах, возникающих у всех участников процесса таможенного оформления.