Страны БРИКС предлагают альтернативу Западу

Страны БРИКС — Бразилия , Россия, Индия, Китай , ЮАР — создают себе альтернативу существующим международным финансовым и политическим форумам.

«Миф об основании развивающихся экономик развеялся», — подтвердил Гюнтер Майхольд, заместитель директора Немецкого института международных отношений и безопасности (SWP). «Страны БРИКС переживают свой геополитический момент».

Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР пытаются позиционировать себя как представителей Глобального Юга, предлагая «альтернативную модель G7».

В 2014 году, имея стартовый капитал в размере 50 миллиардов долларов (около 46 миллиардов евро), страны БРИКС создали Новый банк развития в качестве альтернативы Всемирному банку и Международному валютному фонду. Кроме того, они создали механизм ликвидности, названный Соглашением об условных резервах, чтобы поддержать участников, испытывающих трудности с платежами.

Министр иностранных дел Южной Африки Наледи Пандор заявила, что интерес всего мира к группе БРИКС «огромен». В начале марта она сообщила телеинтервьюерам , что у нее на столе 12 писем из заинтересованных стран.

«Саудовская Аравия — одна из них», — сказала она. «Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Алжир и Аргентина», а также Мексика и Нигерия.

С началом российской СВО на Украине страны БРИКС лишь еще больше дистанцировались от так называемого Запада. Ни Индия , ни Бразилия, ни ЮАР , ни Китай не принимают участия в санкциях против России. Это становится все более очевидным с почти историческим уровнем торговли между Индией и Россией или с зависимостью Бразилии от российских удобрений.