Картаполов: новые правила получения повесток коснутся всех военнообязанных

Обновленные правила получения повесток для явки в военкоматы коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных, сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, пишет ТАСС.

«[Новые будут действовать] для всех граждан, которые находятся в запасе», – сказал депутат и подчеркнул, что такие правила не касаются уже призванных в Вооруженные силы (ВС) РФ мобилизованных. Он также отметил, что сейчас мобилизации «нет и не планируется».

Депутат уточнил, что электронная повестка считается полученной с момента ее размещения в личном кабинете на «Госуслугах» военнообязанного.

Сегодня, 11 апреля, парламент рассмотрит во втором и третьем чтениях поправки в закон «О воинской обязанности и воинской службе», которые предполагают цифровизацию системы воинского учета. По словам Картаполова, проектом вносятся изменения в нормы вручения повесток, – помимо их получения в бумажном виде и через работодателя, появится возможность их вручения заказными письмами, в МФЦ и в электронном виде в личном кабинете на «Госуслугах».

Таким образом военнообязанные будут меньше ходить в военкоматы, так как, по словам политика, «многие операции будут производиться дистанционно без необходимости его личного присутствия, включая первичную постановку на учет, снятие с учета или внесение изменений в учетные данные».

31 марта в Telegram-канале Минобороны появилось видео брифинга начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба России контр-адмирала Владимира Цимлянского. В нем он заявил, что повестки в рамках начавшегося 1 апреля весеннего призыва будут рассылать в электронном виде через «Госуслуги». В тот же день на портале отключили функцию удаления учетной записи. При попытке удалить профиль через мобильное приложение появлялось уведомление «Функция удаления недоступна». При этом в веб-версии сервиса функция удаления вовсе отсутствовала.

11 апреля возможность удаления аккаунта вновь появилась на сайте «Госуслуг». Стереть учетную запись можно в разделе «Профиль», функция также доступна в мобильном приложении сервиса.