Международное сообщество призывает к немедленному прекращению огня в Судане

Военный конфликт в Судане между Суданской армией и военизированными Силами оперативной поддержки (СОП) вызывает широкий спектр опасений со стороны международного сообщества, при этом многие страны и международные организации призывают к немедленному прекращению огня.

По меньшей мере 56 человек погибли и еще 595 получили ранения. Конфликт, который разгорелся в субботу утром и бушевал в воскресенье, по-прежнему не подает признаков ослабления.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш в субботу решительно осудил начало боевых действий между двумя силами, заявил его представитель.

«Генеральный секретарь призывает руководителей Сил оперативной поддержки и Суданских вооруженных сил немедленно прекратить боевые действия, восстановить спокойствие и начать диалог для разрешения нынешнего кризиса», — заявил официальный представитель Стефан Дюжаррик.

В примечаниях для корреспондентов Дюжаррик сказал, что Гутерриш говорил с президентом Египта Абдель-Фаттахом ас-Сиси и председателем Комиссии Африканского союза (АС) Муссой Факи Махамат о том, как разрядить ситуацию.

В ходе отдельного разговора Гутерриш поговорил с командиром RSF Мохамедом Хамданом Дагало. Гутерриш продолжит свои усилия, в том числе побеседует с командующим вооруженными силами Судана Абдель Фаттахом аль-Бураном как можно скорее, сказал представитель.

В заявлении АС говорится, что он «продолжает очень внимательно и с глубокой озабоченностью следить за развитием событий» в Судане, призывая политические партии, гражданское население и военных в стране найти консенсусное решение кризиса.