Япония может столкнуться с крупной «девятой волной» пандемии коронавируса

Группа экспертов предупредила в среду, что Япония может столкнуться с крупной «девятой волной» пандемии коронавируса в будущем, при этом министр здравоохранения отметил недавний рост числа случаев нового подварианта вируса.

"Остается вероятность того, что она будет больше, чем восьмая волна", - заявили эксперты в заключении, представленном на их встрече.

В состав группы входит Такаджи Вакита, который возглавляет консультативную группу при министерстве здравоохранения по противодействию COVID-19.

«Нам необходимо продолжать принимать меры в отношении пожилых людей, которые подвержены высокому риску смерти (от вируса), и лиц с сопутствующими заболеваниями», — заявили они, подчеркнув необходимость ревакцинации и дальнейших усилий по предотвращению инфекций в домах престарелых. и медицинских учреждений.

Они также отметили, что из-за старения населения уровень смертности в Японии может оставаться высоким по сравнению с другими странами.

По данным министерства, число коронавирусных инфекций в Японии, зарегистрированных за неделю до вторника, в 1,06 раза больше, чем на предыдущей неделе, при этом в 33 из 47 префектур зафиксирован рост.