Президент Украины Владимир Зеленский поручил новому руководителю Службы государственной безопасности (СБУ) Алексею Морозову убедиться, что его ведомство "укомплектовано исключительно патриотически настроенными профессиональными людьми, которые связывают свою судьбу исключительно с Украиной".
В сообщении в мессенджере Telegram Зеленский заявил, что Морозов "имеет карт-бланш на перемены", добавив, что "нужны новые подходы к работе с кадрами".
"И, конечно, администрацию необходимо очистить от всех тех, кто выбирает себе не Украину или дискредитирует Управление госбезопасности", - заявил Зеленский, намекая на возможную чистку в госохране страны.
В прошлом месяце СБУ заявила, что поймала двух полковников гвардии, обвиняемых в сотрудничестве с Россией с целью подготовки убийства Зеленского и других чиновников, включая главу военной разведки Кирилла Буданова.
Предшественник Морозова Сергей Рудь был уволен в мае, через два дня после задержания СБУ сотрудников ведомства, которые, по словам СБУ, работали на Федеральную службу безопасности России и разглашали секретную информацию.