В России наблюдается снижение спроса на рабочую силу. Такой вывод следует из данных Росстата о кадровых потребностях работодателей, которые они обязаны сообщать в службы занятости. Тренд подтверждается и статистикой рекрутинговых сервисов: количество размещаемых вакансий уменьшается, в то время как число резюме растет. Эксперты прогнозируют, что в 2026 году соискателям придется прикладывать значительно больше усилий для трудоустройства, чем ранее.
Актуальная статистика представлена в сборнике Росстата «Социально-экономическое положение России» за 2025 год. Согласно документу, в декабре работодатели заявили в государственные службы занятости об открытии 1,469 млн вакансий. Это на 13% меньше, чем аналогичный показатель декабря 2024 года.
Относительно ноября 2025 года снижение составило 9%. На фоне сокращения числа рабочих мест уровень безработицы в стране незначительно вырос: с 2,1% в ноябре до 2,2% в декабре.
**Список организаций, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации


